Администрация Мичуринского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия
Чамзинский район, с.Мичурино

История

Село Мичурино одно из красивейших мест Чамзинского района, утопающее в вишневых садах. На том месте¸ где находится современное село Мичурино, в 1513 году опальным князем Яковом Кругловым был основан хутор Круглая Поляна, состоящий из 11 дворов. Вскоре помещик умер. Хутор перешел к служивым татарам братьям Собакеевым и стал называться Сердюко-вражками. Село упоминается в архивных документах, в книге Ефима Криницына за 1643 год «Служилые татары». Татары занимались не только земледелием, но и гончарным ремеслом, разведением породистых скакунов на местном конезаводе. В селе был введен строгий режим. Мурза Кебек Собакин слыл человеком суровым, считал себя бывалым военным, порядок в селе был, как в войсковом подразделении. «Чужаков» и провинившихся сельчан они ловили и бросали в яму. К концу 17 века татары покинули село, в нем постепенно поселились мордва и русские. Вместо названия Сердюко-вражки появилось более привычное для русского языка наименование – село Собаченки. Свое название село Собаченки получило от фамилии братьев Собакиных. Это неблагозвучное наименование сохранилось до 1934 года. Когда по просьбе жителей село назвали Мичурино. Не случайно Мичурино названо в честь выдающегося русского биолога Ивана Владимировича Мичурина (с давних пор в селе очень развито плодово-ягодное садоводство, славится своими садами, особенно вишневыми).
    Ныне Мичурино – современное село, расположено на рубеже 4 районов: Чамзинского, Атяшевского, Ромодановского и Ичалковского. В историко –экоомическом справочнике «Города и села Мордовии» (Мордовское книжное издательство 1977 года) о селе Мичурино сказано, что это село – число жителей 321 человек, население русское, сельский Совет, центральная усадьба колхоза «Садовод», расположено в 20 км от райцентра, имеются школа, библиотека, клуб, 2 магазина, медпункт, почтовое отделение связи.

Собаченковский (с 1954 года Мичуринский) сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в 1918 году после установления советской власти. Сельсовет вошел в состав Апраксинской волости Ардатовского уезда Симбирской губернии. Сельский Совет именовался: «Собаченковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Апраксинской волости Ардатовского уезда Симбирской губернии и его исполком».
В задачу сельсовета и его председателя входили:
- административное управление: борьба с преступлениями, охрана революционного порядка, выявление нетрудовых элементов, лишение и восстановление в избирательных правах, принятие мер к взысканию налогов и различных платежей, в том числе и опись имущества;
- в области сельского хозяйства: содействие развитию сельскохозяйственных артелей и др., улучшение способов ведения сельского хозяйства, охрана лесов, учёт земель, посевов, семян, мёртвого и живого инвентаря,
- в области хозяйственной: Совет должен был следить за исправным состоянием, ремонтом мостов, грунтовых и шоссейных дорог, организовать противопожарное дело в селе, обеспечить охрану общественных построек и т. д.,
- в области продовольственной: Совет должен был организовывать учёт урожая и посевов, вести борьбу со спекуляцией, сокрытием и незаконной продажей и вывозом подлежащих сдаче продуктов,
- в области трудовой повинности: сельсовет были обязаны вести учёт рабочей силы по специальностям, распределять и использовать привлекаемых к работе людей в порядке трудовой повинности,
- в области военной: вести учёт военнообязанных граждан, учёт лошадей, повозок и упряжи, наблюдать за выполнением военнообязанными поверочных и учебных сборов и т. д.,
- в области народного образования: Совет должен был создавать в селениях избы-читальни и при них пункты по ликвидации неграмотности для взрослых и подростков, заботиться об учреждениях дошкольного, школьного и внешкольного образования (ремонт, освещение, отопление и проч.),
- в области народного здравоохранения: на Советы возлагалось наблюдение за санитарным состоянием сел и деревень, содействие медицинскому персоналу в борьбе с эпидемическими заболеваниями,
- в области социального обеспечения: Совет был обязан вести учёт нуждающихся и оказывать им помощь местными средствами (помочь им в обработке полей, посевов и т. п.), организовать помощь красноармейским семьям, а также раненым и больным красноармейцам и инвалидам.
В 1924-1928 годы сельский Совет назывался: «Собаченковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Апраксинской волости Ардатовского уезда Ульяновской губернии и его исполком».
В 1928 году в ходе экономического районирования СССР Ульяновская губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав Средневолжской области. На основании постановления ВЦИК от 16 июля 1928 года «О составе округов, районов и их центрах Средневолжской области» был образован Мордовский округ. Сельский Совет стал именоваться: «Собаченковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чамзинского района Мордовского округа Средневолжской области и его исполком».
20 октября 1929 года Средневолжская область преобразована в Средневолжский край.
На основании постановления ВЦИК от 10 января 1930 года «О преобразовании Мордовского округа Средневолжского края в Мордовскую автономную область» сельский Совет стал именоваться: «Собаченковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чамзинского района Мордовской автономной области Средневолжского края и его исполком».
В связи с преобразованием Мордовской автономной области в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в соответствии с Постановлением ВЦИК от 20 декабря 1934 года «О преобразовании Мордовской автономной области в Автономную Советскую Социалистическую Республику» сельсовет стал именоваться «Собаченковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чамзинского района Мордовской АССР и его исполком».
В 1936 году в связи с принятием Конституции СССР сельсовет стал именоваться «Собаченковский сельский Совет депутатов трудящихся Чамзинского района Мордовской АССР и его исполком».
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954 года Собачёнковский, Мёртовщинский и Новосёлковский сельские Сове¬ты объединились в один Мичуринский сельский Совет, дер. Собачёнки 18 июня 1954 года была переименована в село Мичурино, в результате чего сельский Совет стал именоваться: "Мичуринский сельский Со¬вет депутатов трудящихся Чамзинского района Мордовской АССР и его исполком".
На территории ранее существующего Новоселковского сельсовета были колхозы – «Трудовик», «Красная семья», «Пролетарский путь»; Мертовщинского сельсовета – «Призыв», «Рассвет», «Луч», Инелейского сельсовета – «Шмидт», «Буденный», «Декабрист», Собаченковского – «Садовод».
Колхоз «Садовод» образовался в 1930 году, в последующем объединил в своем составе хозяйства сел Инелей и Новоселки.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и об образовании промышленных районов Мордовской АССР» в Мордовии было проведено укрупнение районов и образованы сельские и промышленные районы. На основании Указа Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 19 февраля 1963 года «О составе районов Мордовской АССР» был образован Чамзинский сельский район, в состав которого вошли Чамзинский и Большеберезниковские районы. Сельский Совет стал называться: «Мичуринский сельский Совет депутатов трудящихся Чамзинского сельского района Мордовской АССР и его исполком».
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года «Об изменениях в административно-территориальном делении Мордовской АССР» Чамзинский сельский район преобразован в Чамзинский район, сельский Совет стал называться: «Мичуринский сельский Совет депутатов трудящихся Чамзинского района Мордовской АССР и его исполком».
С 7 октября 1977 года, в связи с принятием новой Конституции СССР, сельсовет стал именоваться «Мичуринский сельский Совет народных депутатов Чамзинского района Мордовской АССР и его исполком».
При Совете депутатов были образованы постоянные комиссии: планово-бюджетная комиссия; комиссия по народному образованию, культуре и здравоохранению; мандатная комиссия; по соцзаконности и охране общественного порядка; по сельскому хозяйству, охране природы и благоустройству.
Сельский Совет руководил работой подведомственных организаций, находящихся на территории сельского Совета (восьмилетняя школа, сельская библиотека, Дом культуры, медпункт, магазин), способствовал укреплению оборонной способности страны, обеспечивал соблюдение законов и прав граждан, утверждал сельский бюджет, руководил всеми вопросами хозяйственного и социально-культурного строительства в селе.
Сельский Совет как исполнительный орган государственной власти совершал нотариальные действия (заключение договоров купли-продажи, дарения, завещаний, доверенностей, актов добровольного раздела имущества и др.), выдавал свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (регистрация рождения, смерти, регистрация и расторжение брака и т.д.), вел учет военнообязанных, занимался закладкой и ведением похозяйственных книг и т.д.
Село Мичурино – центр Мичуринского сельсовета, в состав которого также входили с. Знаменское, с. Новоселки, п. Железный, с. Инелей, д. Нагорная Вышенка, п. Зеленый Дол.
В структуру Мичуринского сельсовета входили:
- представительный орган – сельский Совет депутатов трудящихся (с 1977 года – сельский Совет народных депутатов),
- исполнительный орган – исполком сельского Совета депутатов трудящихся (с 1977 года – исполком сельского Совета народных депутатов),
- выборное должностное лицо – председатель исполкома сельского Совета депутатов трудящихся (с 1977 года – председатель исполкома сельского Совета народных депутатов).
На основании «Декларации о государственно-правовом статусе МАССР», принятой Верховным Советом Мордовской АССР от 7 декабря 1990 года, Республика стала называться Мордовская ССР. Сельсовет получил название «Мичуринский сельский Совет народных депутатов Чамзинского района Мордовской ССР и его исполком».
На основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года на территории района была прекращена деятельность Чамзинского районного Совета депутатов и сельских Советов депутатов. Полномочия представительного органа местного самоуправления на территории Мичуринского сельсовета были переданы образованной Администрации, которая непосредственно подчинялась Чамзинской районной администрации.
В соответствии со статьями 28 и 44 Федерального закона от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 21 июля 2005 г. №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» Совет депутатов Мичуринского сельского Совета депутатов решил принять Устав муниципального образования Мичуринского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия (Решение №75 XXII-ой сессии от 31.12.2005).

Законом Республики Мордовия от 26 мая 2014 г. N 42-З "О преобразовании Краснопоселковского и Мичуринского сельских поселений Чамзинского муниципального района, Краснопоселковского и Мичуринского сельсоветов Чамзинского района Республики Мордовия"
Мичуринское сельское поселение преобразовано путем объединения Краснопоселковского сельского поселения и Мичуринского сельского поселения во вновь образованное муниципальное образование - Мичуринское сельское поселение Чамзинского муниципального района Республики Мордовия с административным центром в селе Мичурино.